Тема:

Новые территории 6 часов назад

Украина высказалась о переговорах по Донбассу без Зеленского

На Украине отреагировали о подготовке видеоконференции с участием России, Украины и Германии без Владимира Зеленского. Киев считает это неприемлемым.

Переговоры об урегулировании ситуации в Донбассе могут вестись лишь с участием Украины. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел страны Олег Николенко.

Дипломат обратил внимание на их позицию: "Ничего об Украине без Украины". Он указал на то, что переговоры об урегулировании вооруженного конфликта ведутся в "нормандском формате", то есть с участием лидеров четырех государств. Только в полном составе, по словам Николенко, можно достичь сдвигов по ключевым вопросам, сообщает "Европейская правда".

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал о том, что согласовывается видеоконференция глав России, Франции и Германии. В беседе не будет принимать участие украинский лидер Владимир Зеленский, поскольку речь не идет о мероприятии в "нормандском формате". При этом, по словам пресс-секретаря российского президента, одной из тем переговоров станет ситуация в Донбассе.