Тема:

Коронавирус 4 часа назад

Великобритания отметила смягчение ограничений массовыми гуляниями и драками


EPA

Всемирная организация здравоохранения призвала активнее делиться вакцинами с бедными странами. В Великобритании отказались это делать до тех пор, пока не привьют своих граждан. Там наконец-то смягчили антивирусные ограничения, а в Словении наоборот ужесточили меры.

В Великобритании смягчили антивирусные ограничения, но многие сразу же злоупотребили послаблениями. Сотни жителей нарушили главное правило: не собираться группами больше шести человек. Парки заполнили толпы без масок и без дистанции. В Ноттингеме пикник на природе окончился массовой дракой. А В Румынии ночью десятки людей вышли на улицы протестовать против новых ограничений, введенных в воскресенье.

В ВОЗ призвали максимально ускорить вакцинацию, а главное – активнее делиться прививками с бедными странами. Иначе победить пандемию невозможно

В Великобритании уже отреагировали. Заявили, что не будут ни с кем делиться, пока не сделают прививки всем совершеннолетним гражданам. Хотя в Британии дела пошли на лад: сейчас самые низкие показатели заболеваемости за последние полгода. Людям разрешили встречаться группами не более шести человек, а также вместе заниматься спортом на улице. Кроме того, можно выходить из дома без веской причины, но за туристическую поездку за рубеж – штраф в 5 тысяч фунтов.

"Я лично рад, что смогу наконец поиграть в теннис. Все мы получили возможность заниматься спортом, делать упражнения, веселиться или пить чай в саду. Надо помнить, что на улице безопаснее, чем в помещении", – заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

А вот в Словении наоборот приняли решение ужесточить меры. В стране вновь введут удаленный режим работы и дистанционное обучение. Пока на две недели. Это должно облегчить работу медикам.

В Хорватии планируют ввести дополнительные ограничения в ближайшее время. За неделю заболевших коронавирусом стало в два раза больше. Власти боятся, что рост пойдет по экспоненте. Возможно, в школах вновь будут заниматься онлайн. К тому же призывают и в столичном регионе Франции. В одном из лицеев в пригороде Парижа – очередная вспышка коронавируса.

"В данный момент у нас закрыты 17 классов. Более 160 учеников не ходят в школу, так как они либо больны, либо контактировали с заболевшими. Ситуация очень серьезная. За год от ковида у нас умерли 20 родителей наших учеников", – сообщила учитель истории и географии Элен Давио.

В Пакистане после прививки китайской вакциной "Синофарм" заразился коронавирусом президент страны. Ариф Алви написал, что причина в том, что у него не успели появиться антитела. В тот же день о своей болезни заявил и министр обороны Первез Хаттак.