Американский "Черный ястреб" стал беспилотником


фото Lockheed Martin

Военно-транспортный вертолет "Черный ястреб" получил систему, которая позволяет ему летать полностью автономно. Во время испытаний машина самостоятельно поднялась в воздух, пролетела по маршруту и приземлилась.

Компания Lockheed Martine провела испытания полностью автономного военно-транспортного вертолета UH-60 Black Hawk. Беспилотник пролетел по заранее проложенному маршруту: самостоятельно поднялся в воздух и сел, а также облетел несколько препятствий. На борту машины находились люди, но в управление они не вмешивались.

Как заявляют разработчики, перед ними стоит цель не заменить живой экипаж вертолета, а облегчить работу пилотам. То есть они смогут сосредоточиться на перевозке грузов или спасении людей и не обращать внимание на рутинное пилотирование.

UH-60 Black Hawk – многоцелевой военный вертолет. Он предназначен для перевозки солдат и грузов, а также для непосредственной огневой поддержки войск на поле боя. Машина способна нести управляемые ракет Hellfire, блоки неуправляемых снарядов Hydra и многоствольные пулеметы Gatling.