Утвержден план основных мероприятий к тысячелетию Суздаля


Pixabay

Суздаль готовится к празднованию тысячелетия. В настоящее время утвержден план основных мероприятий. Регион готов помочь местным властям с капремонтом двух мостов и выполнением других инфраструктурных задач. В ближайшее время в городе проведут инвентаризацию зданий, сооружений и земельных участков.

План основных мероприятий к тысячелетию Суздаля утвержден. План включает основные мероприятия, связанные с подготовкой и празднованием юбилея. А так же в план войдут дополнительные мероприятия по развитию инфраструктуры Суздаля и дизайн-проекты благоустройства общественных пространств города-музея.

Заявлено, что регион готов помочь местным властям с капремонтом двух мостов и выполнением других инфраструктурных задач. В частности, уже предусмотрено финансирование разработки проектно-сметной документации на благоустройство части парка имени 950-летия города, оборудование платной парковки и перехватывающих парковок. К слову, развитие парковочного пространства Суздаля стало важной частью "дорожной карты" дополнительных юбилейных мероприятий.

В ближайшее время планируется провести в Суздале инвентаризацию зданий, сооружений и земельных участков на предмет необходимости выполнения благоустройства земельных участков или ремонта фасадов домов. Готовятся предложения о создании в городе новых точек притяжения, строительстве современных социальных объектов и объектов коммунальной инфраструктуры.

Министерству культуры РФ поручено по заявке от региона организовать проведение ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия ансамбля Ризоположенского монастыря − на колокольне, стенах и башнях, передает ГТРК "Владимир".

До 5 мая 2024 года Минкультуры России совместно с Новым банком развития (Банк развития БРИКС) должны завершить мероприятия, предусмотренные подпроектом "Совершенствование инфраструктуры музея под открытым небом г. Суздаль" проекта "Комплексное развитие территории и инфраструктуры малых исторических поселений".