Утвержден план мероприятий по проведению Года 355-летия Улан-Удэ

В Улан-Удэ утвержден план проведения Года 355-летия города. В столице Бурятии запланированы десятки различных мероприятий, которые будут проходить в течение всего года.

Распоряжением городской администрации утвержден план мероприятий по проведению Года 355-летия города Улан-Удэ. В рамках тематического года в столице Бурятии запланированы десятки различных мероприятий: конкурсы, конференции, фестивали, спартакиады и акции, которые будут проходить в течение всего года, передает ГТРК "Бурятия".

Торжественное собрание общественности, посвященное юбилейной дате, пройдет в июне в театре оперы и балета. В этом же месяце в рамках подпрограммы "Развитие межмуниципальных и международных связей г. Улан-Удэ" состоится прием делегаций городов-побратимов, а также российских городов и сельских районов.

Мероприятия, посвященные 355-летию Улан-Удэ, пройдут в Домах культуры, парках, скверах и музеях города. Так, в июне в парке им. С.Н. Орешкова ожидается Geek Picnic – крупный научно-популярный фестиваль и open air, посвященный достижениям науки и техники, а также культурным и субкультурным явлениям. На территории ДК им. А.П. Вагжанова состоится фестиваль "Городской романс", в ДК "Авиатор" – конкурс начинающих вокалистов "Лучики надежды", СКЦ "Кристалл" – VIII городской фестиваль-конкурс для детей от 3 до 7 лет "Кристаллики". В парке культуры и отдыха "Юбилейный" пройдет фестиваль казачьей песенной культуры "Казачьи покрова". Централизованной библиотечной системой планируется издание сборника "Занимательный Улан-Удэ: сборник исторических фактов, городского фольклора и "городских легенд". В марте этого года Молодежный художественный театр представит спектакль "Недопетые песни".

В течение года Комитет городского хозяйства проведет весенние и осенние посадки деревьев и кустарников, цветочное оформление клумб, месячники по санитарной очистке городских территорий и общегородской субботник. С мая по июнь Комитет по архитектуре и градостроительству и районные администрации проведут конкурс на лучшее оформление фасада среди предпринимателей и некоммерческих организаций.

В июле в Улан-Удэ пройдет конференция "День древнего города". Это международная конференция городов Всемирного наследия Евразии совместно с Евразийским отделением всемирной организации "Объединенные города и местные власти". Во второе воскресенье сентября ко Дню Байкала в столице Бурятии состоится Фестиваль Байкала. Планируется концерт, квизы на знание фактов о Байкале, мастер-классы, выставка сувенирной продукции о Байкале. Ко Дню города пройдут городские экскурсии.

Также в этом году состоится конкурс журналистских работ, посвященных юбилейной дате "Улан-Удэ для комфортной жизни". Победителей по традиции объявят 13 января в День российской печати.

Всего в рамках тематического года в списке значится около ста мероприятий, которые будут интересны для горожан всех возрастов. Планируются благотворительные акции с участием детей-инвалидов и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.