"Раскупили даже сараи": эксперты рассказали о ценах на дачи в Челябинской области

фото: Stanly8853 / pixabay.com

фото: Stanly8853 / pixabay.com
Фото Pixabay.

На Южном Урале рынок сезонной загородной недвижимости во время пандемии взлете. Люди не только скупали дачи, но и активно их снимали.

Рынок сезонной загородной недвижимости во время пандемии коронавируса взлетел: резко вырос спрос, а вместе с ним поднялись и цены. Жители Челябинской области не только скупали дачи, но и активно их снимали. Интерес к аренде вырос втрое, передает ГТРК "Южный Урал".

За год цены на дачи на Южном Урале увеличились почти на 17 %. Средняя стоимость приблизилась к 1,5 миллиона рублей. Аналогичная динамика почти во всех регионах страны. Как отметил специалист, текущей весной ожидается всплеск числа запросов, но обычный сезонный.

"Цены, вероятно, еще подрастут, так как частично на загородный рынок переключается спрос с рынка квартирного, где ценники за год увеличились радикально. Сейчас люди ищут, во что вложить деньги, и некоторым именно дача кажется доступным и правильным вариантом. Кроме того, часть дачного сегмента подпадает под условия для сельской ипотеки и ипотеки на деревянные дома. Это также может поднять и спрос, и цены", — прокомментировал ситуацию Павел Луценко.

По средней стоимости дач Южный Урал в рейтинге регионов занял 45-е место. Полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов в Челябинске и Челябинской области Валентин Корытный подчеркнул, что рост цен действительно произошел, при этом в целом по рынку процентное соотношение выше, чем 17 %.

"Допустим, земельные участки в Аргаяшском районе стоили до пандемии 30-35 тысяч рублей за сотку, с электричеством и отсыпной дорогой. Потом эти же участки стали стоить 50-60 тысяч рублей за сотку, это чуть ли не двукратный рост. Если взять в среднем по области, то я считаю, что за 2020 год рост рынка загородной недвижимости составил порядка 25 %", — рассказал Валентин Корытный.

По его словам, основной спрос сосредоточен в ценовом диапазоне от 2,5 млн до 5 млн рублей. Речь идет о предпочтениях жителей Челябинска. Желаемый загородный дом не для постоянного проживания эксперт описывает так: он находится на земельном участке площадью от шести до десяти соток, достигает в размере от 80 до 120 квадратных метров. Подведены коммуникации, в том числе электричество, вода, канализация и, желательно, газ. Локация — рядом с озером или рекой, а также лесом, на расстоянии не более часа езды от города.

"Объекты, которые продавались год-два-три и более тому назад, раскупили в основной массе. Объекты, которые были в цене, казалось бы, завышенной, и поэтому, возможно, не продавались или имели какую-то специфическую планировку, или слишком большую площадь (большой дом не так просто продать), даже такие дома покупались", — отметил Валентин Корытный.

Специалист считает, что увеличение цен в новом сезоне очевидно будет, однако вопрос в том, появятся ли на рынке предложения, которые нужны покупателю. По мнению эксперта рынка недвижимости Станислава Ахмедзянова, сезонная загородная недвижимость после начала пандемии "схватила свою звезду", однако сейчас никаких логичных системных объяснений для подобного роста быть не может.

"В прошлом году разобрали все, разобрали каждый сарай. Никто не хотел сидеть дома, все хотели хоть как-то сидеть на своем участке, пусть он будет страшный, не обустроенный. Однако логичного объяснения, чтобы это делать после пандемии, нет. Следующую пандемию мы не ждем в этом году, поэтому расти должна и может качественная недвижимость, временный рост некачественной недвижимости, обусловленный ситуацией, не системный", — озвучил свое мнение Станислав Ахмедзянов.

Что касается аренды, то цены также повысились, а спрос взлетел на 300 %, добавил Валентин Корытный. Если раньше люди были готовы снимать дома на месяц-два или все лето, то сейчас ситуация изменилась: арендаторы подписывают договоры на полгода или год, причем делают это заранее. Например, были случаи, когда документы оформляли в ноябре на 2021 год.

Эксперт отметил, что активно развивается направление в сторону Миасса, рядом с Тургояком и Ильменами. Традиционно востребовано направление Новоградского тракта.