Тюменская область стала пилотным регионом по запуску "Сферума"

В ближайшее время новая программа "Сферум" дополнит традиционный формат образования. Сейчас онлайн-платформу тестируют в 15 регионах России, в том числе и в Тюменской области.

Новая программа "Сферум" в ближайшее время дополнит традиционный формат образования. Сейчас, пока большинство школьников находятся на каникулах, учителя тестируют эту систему, передает ГТРК "Регион-Тюмень".

"Сферум" помогает решить проблему организации дистанционного образования, проводить рабочие совещания, встречи в формате онлайн. Платформа бесплатная. Работает она по принципу социальной сети. В ней есть видеосервис, мессенджер, сообщества, чаты и лента школьных новостей. Пока авторизация проходит через соцсеть "ВКонтакте", а в будущем — через портал Госуслуг. Это, говорят разработчики, позволит надёжно идентифицировать учителей и школьников. Ведь раньше бывало, что ученики попадали не на свои онлайн-уроки и даже иногда срывали занятия.

Уже сейчас учитель может провести видеоконференцию для сотни участников, не имея при этом ограничений по времени. Подключение доступно с любого устройства. Каждый собеседник может показать свой экран или виртуально поднять руку. Скоро данные из электронного дневника школьника будут автоматически появляться в "Сферуме".

Сейчас онлайн-платформу тестируют в 15 регионах России, в том числе и в Тюменской области. По итогу апробировать платформу должна тысяча школ, а после сформировать пожелания, чтобы работа стала еще удобнее. К слову, помимо Тюменской области, участником стал и Ямал.