Из московского арбитража уволили инициаторов "чернильного скандала"

Невидимое послание с указанием на оральные ласки обнаружили при копировании постановления суда из pdf-файлов в текстовый редактор.

Из арбитражного суда Москвы уволили сотрудников, причастных к "чернильному скандалу". При этом в пресс-службе суда не уточнили, сколько человек лишились должностей и есть ли среди них судья Екатерина Игнатова, в чьих определениях и были найдены невидимые послания с эротическим подтекстом.

Указание на оральные ласки обнаружили в конце января в пяти электронных документах, так или иначе связанных с банкротящейся компанией "Урбан-Групп". Они были напечатаны белым шрифтом перед подписью судьи Екатерины Игнатовой, которая в тот момент заменяла коллегу. Все решения были вынесены в первой половине сентября 2020 года.

Невидимый текст обнаружили при копировании постановления суда из pdf-файлов в текстовый редактор – при выделении текста "неудобная фраза" и проявилась. После разразившегося скандала документы были удалены из электронной картотеки суда, началась служебная проверка.

"Виновные лица были установлены, в отношении них применены меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения", – сообщили РИА Новости в арбитраже.