В столицу Дальнего Востока доставлены уникальные БМП-З модификации "Ф". Новая бронетехника способна находиться в воде более семи часов и с легкостью выходить на прибрежную линию даже при условии прибойной волны

СМИ узнали подробности тактико-технических характеристик новых боевых машин пехоты, которые доставлены по железной дороге в Приморья для переворужения подразделений морской пехоты ТОФ.

Как сообщают "Вести:Приморье" в столицу Дальнего Востока доставлены уникальные БМП-З модификации "Ф". Со слов конструкторов БПМ-ЗФ, модернизированная машина может похвастаться значительно повышенными характеристиками плавучести, маневренности и устойчивости. Новая бронетехника способна находиться в воде более семи часов и с легкостью выходить на прибрежную линию даже при условии прибойной волны.

Отмечается, что БМП-3Ф уверенно держится на воде при волнении до 3-х баллов и осуществляет прицельную стрельбу с моря при волнении до 2-х баллов. Накануне со ссылкой на начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Николая Воскресенского сообщалось о том, что сразу 40 новых БМП-3 были доставлены во Владивосток железнодорожным транспортом. В дальнейшем при помощи спецтехники БМП-3 довезут до места постоянной дислокации.

По плану перевооружения прибывшие боевые машины должны планово заменить технику предыдущего поколения – БМП-2. Ранее соединения морской пехоты Тихоокеанского флота в Приморье и на Камчатке были полностью перевооружены на современные бронетранспортёры БТР-82А и усилены подразделениями танков Т-80БВ.