Следком занялся делом об осквернении памятника десантникам 6-й роты

СУ СК России по Псковской области

СУ СК России по Псковской области
ВКонтакте

Сотрудники Следственного комитета начали доследственную проверку по факту осквернения памятника уроженцам города Острова Псковской области, сражавшихся и погибших на территории Чечни в составе 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ.

Следственный комитет начал проверку по факту осквернения памятника воинам-десантникам 6-й роты в городе Острове Псковской области, об этом в субботу, 3 апреля, заявили в пресс-службе регионального управления ведомства.

Известно, речь идет о недавно установленных бюстах, воздвигнутых в память об уроженцах Острова, погибших на территории Чечни во время неравного боя с незаконными вооруженными формированиями.

Напомним, что в феврале 2000 года 6-я рота 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск воспрепятствовала прорыву крупных сил боевиков под руководством Хаттаба и Басаева, тогда погибли 84 солдата и офицера, еще четверо военных получили ранения.

Отметим, что силовики по сей день продолжают устанавливать личности и местонахождение тех, что более 20 лет назад напал на российских десантников. Так, в марте текущего года появилась информация о задержании в Москве экс-боевика, участвовавшего в том бою.