В нескольких районах Забайкальского края запретили посещать лес

В некоторый районах Забайкальского края веден запрет на посещение леса. Причина – особый противопожарный режим.

Со 2 апреля на территории Забайкальского края, за исключением Каларского округа и Тунгиро-Олекминского района, введён особый противопожарный режим. Жителям некоторых районов посещать лес уже запрещено. Об этом сообщает ГТРК "Чита".

С начала весны только на территории Агинского Бурятского округа произошли четыре ландшафтных пожара. Первые возгорания произошли на территории сёл Сахюрта, Хойто-Ага, Урда-Ага и посёлка Агинское. В общей сложности огонь распространился на 13-ти гектарах.

Причины возгораний уже установлены: неосторожное обращение с пламенем и обрыв электропроводов. Для того, чтобы решить первую проблему, главы Агинского и Дульдургинского районов подписали постановление о запрете посещения лесов.

"Указанное постановление вводит запрет на территории нашего округа проведение отжигов, проведение огневых работ, в том числе разведение костров. Запрет посещения лесов", – рассказал старший инспектор государственного пожарного надзора по Агинскому округу ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Бато Дугаржапов.

На сегодняшний день на землях округа не зафиксировано ни одного нового возгорания. Однако ситуация может измениться.

"Приведены в полную готовность средства федеральной противопожарной службы, субъектовой и силы и средства ДПД, а также КГСАУ Агинского межрайонного отдела. По всем районам, на базе животноводческих стоянок, отдельно стоящих, так и в населенных пунктах действуют и работают патрульные группы, маневренные группы", – сказал главный специалист-эксперт по ГО и ПБ Забайкальского края администрации Агинского Бурятского округа Арсалан Бадмаев.

Каждому нарушителю режима будет выписан штраф: от двух до четырёх тысяч рублей – физическому лицу, от 15 до 30 тысяч – должностному и до полумиллиона – юридическому.