Путин поручил увеличить доход населения ряда регионов

Президент России поручил федеральному правительству и региональным властям добиться роста доходов населения. В список субъектов вошли 10 регионов. Докладывать чиновники должны раз в полгода.

Президент России дал ряд поручений российским чиновникам. Владимир Путин указал правительству и региональным властям на необходимость роста реальных доходов населения в субъектах с экономическими показателями ниже среднероссийских. Помимо Марий Эл, к таковым относятся также Адыгея, Алтай, Калмыкия, Карелия, Тыва, Чувашия, Алтайский край, Курганская и Псковская области.

По данным Минэкономразвития, во всех этих субъектах худшие показатели среднедушевого дохода жителей, доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, безработицы и инвестиций в основной капитал, пишет ГТРК "Марий Эл" со ссылкой на РИА Новости.

"Обеспечить реализацию индивидуальных программ социально-экономического развития регионов с уровнем социально-экономического развития ниже среднероссийского и достижение конкретных целевых результатов в виде опережающего роста реальных денежных доходов населения и инвестиций в основной капитал", — говорится в опубликованном на сайте Кремля документе.

Докладывать чиновники должны раз в полгода, первый отчет Владимир Путин потребует уже 1 июля.