На границе Челябинской области и Казахстана произошло землетрясение

Землетрясение произошло на границе Челябинской области и Казахстана. По оценкам специалистов, его магнитуда составила около 3,6.

Сейсмическая активность в районе южных границ Челябинской области резко возросла. Там были зафиксированы ощутимые подземные толчки. По данным Казахстанского национального центра данных, это произошло на западе соседней республики 6 апреля, передает ГТРК "Южный Урал".

Землетрясение случилось приблизительно в 150 километрах от границы с Челябинской областью. При этом, по оценкам специалистов, его магнитуда составила около 3,6. Как отмечают ученые, подобный показатель считается небольшим, но он обращает на себя внимание людей. В непосредственной близости от места землетрясения могут, например, задребезжать стекла. Слабые колебания, сравнимые с эффектом от проехавшей рядом загруженной тяжелой фуры, могут быть заметны и на верхних этажах высотных зданий.

Небольшие разрушения, как правило, может вызвать только землетрясение магнитудой от 4,5 и выше. Так, например, произошло в августе 2018 года в районе Катав-Ивановска, где магнитуду определяли на уровне около 5. Впрочем, начинать бить тревогу южноуральцам, конечно, не стоит.

Вспышка сейсмической активности оказалась кратковременной. Однако подобные инциденты на Южном Урале в последнее время происходят не так уж редко: аналогичные толчки в Чесменском районе Челябинской области, в частности, уже регистрировали этой весной. Урал не считается регионом с высоким уровнем сейсмической угрозы, но тектонические движения земной коры здесь все же сохраняются. Обычно в год регистрируют около пяти землетрясений магнитудой 2-3.