В Великом Новгороде частично обрушился Монумент Победы

53news.ru

53news.ru
Соцсети

53news.ru
53news.ru
С постамента памятника обвалились гранитные облицовочные плиты. Отмечается, что власти знали об аварийной ситуации и принимали меры – ремонтные работы уже были согласованы с инспекцией по охране культурного наследия и должны были начаться в ближайший вторник.

В ночь на воскресенье, 18 апреля, в Великом Новгороде произошло частичное обрушение Монумента Победы, воздвигнутого в 70-х годах минувшего века в память об освобождении города и победе в Великой Отечественной войне.

Судя по кадрам с места инцидента, отвалилась часть гранитных облицовочных плит с основания памятника.

По данным местных СМИ, власти знали об аварийном состоянии монумента и принимали соответствующие меры – в минувшую пятницу с инспекцией государственной охраны культурного наследия Новгородской области было согласовано проведение противоаварийных работ, которые должны были начаться в ближайший вторник, 20 апреля.

Отмечается, что последний осмотр памятника проводился 15 апреля, и специалисты не прогнозировали вероятность обрушения.

По одной из версий, инциденту могли способствовать действия неустановленных пока лиц, которых якобы видели ночью у монумента. Представитель МКУ Великого Новгорода "Городское хозяйство", в чьем ведении и находится объект, уже обратился к полицейским с просьбой проверить эту информацию.