Больничный по уходу за детьми до 7 лет будут оплачивать стопроцентно


Global Look Press

Законодательный парадокс отметил президента России Владимир Путин в ходе оглашения своего Ежегодного послания Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года. Это связано с тем, что молодые мамы не получают больничный в размере 100% от зарплаты. Путин дал поручение с 2021 года выплачивать больничные по уходу за детьми в размере полной зарплаты.

Больничный по уходу за ребенком до 7 лет в размере 100% от заработка будет выплачиваться в России с 2021 года. Такое поручение в ходе своего Ежегодного послания Федеральному Собранию дал российский президент Владимир Путин.

Он отметил, что размер больничных по уходу за детьми сейчас зависит от трудового стажа. Те, кто имеет больший стаж, у того и выше выплаты по больничному в случае ухода за ребенком. Это, конечно, справедливо, отметил Путин. Но получается, что для молодых женщин такие выплаты существенно ниже.

"100% имеют женщины, которые уже имеют приличный стаж, но они уже, как правило, и не рожают, – отметил парадокс в законодательстве Владимир Путин. – А те, кто рожает, 100% не имеют. Надо поддержать тех, кто ждет ребенка".

Ежегодное послание Федеральному Собранию Владимир Путин огласил в "Манеже" 21 апреля 2021 года. Телеканалы "Россия 1" и "Россия 24" вели прямую трансляцию из Манежа.