Владимир Путин: Муром и Гороховец будем развивать

Владимир Борисов
Владимир Борисов
Владимир Борисов
Владимир Борисов
Владимир Борисов
Владимир Борисов
Владимир Борисов
Владимир Борисов
Президент России во время своего выступления с Посланием Федеральному Собранию коснулся темы развития внутреннего туризма. В том числе, речь идет развитии городов Владимирской области.

Города Владимирской области Гороховец и Муром будем развивать. Об этом президент России рассказал, выступая с Посланием Федеральному Собранию, передает ГТРК "Владимир", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24". Происходить это будет в рамках дальнейшего развития туристического маршрута "Золотое кольцо", уточнил Владимир Путин.

Напомним, в советские годы эти два древних города не были включены в "Золотое кольцо". В Муроме размещались оборонные предприятия, поэтому город был закрыт для иностранцев. Гороховец, который располагался далеко от Москвы, очень нуждался в масштабной реставрации.

Между тем, в 2018 году Гороховец отметил свое 850-летие. К праздничным мероприятиям древний город готовился четыре года. Именно тогда о нем узнала не только Россия, но и зарубежные страны. В ближайшие годы администрация района ожидает двукратного увеличения количества туристов. В настоящее время обсуждается вопрос включения города в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мурому уже более 1000 лет. Город известен как родина былинного богатыря Ильи Муромца, а также изобретателя телевидения Владимира Зворыкина. Именно этот город является центром всероссийского празднования Дня семьи, любви и верности.

Трансляция доступна на медиаплатформе "Смотрим".