Летчики и шахтеры смогут быстрее получать доплаты к пенсии

Летчики и шахтеры, вышедшие на пенсию, смогут получать доплату к пенсии по упрощенной процедуре.

Граждане РФ, работавшие в составе летных экипажей, в шахтах, смогут получать дополнительные выплаты к пенсии по упрощенной схеме. Такой законопроект разработал Минтруд.

Сейчас шахтерам и летчикам, вышедшем на пенсию, приходится самим собирать документы для доплаты к пенсии – посылать запросы в архивы и в организации. После принятия законопроекта организации сами передадут все данные в Пенсионный фонд России (ПФР).

Это позволит создать для граждан "более удобные условия реализации права на доплату к пенсии, исключая необходимость посещения ими территориального органа ПФР", – сообщается в законопроекте, который цитирует, "Российская газета".

Пенсионеры-летчики получают доплату к пенсии в размере 7,468 тысячи рублей, пенсионеры-шахтеры – 3,486 тысячи рублей.

Ранее ПФР уточнил, кто может досрочно уйти на пенсию в этом году. Это россиянки 1965 года рождения, родившие четырех детей. С 2023 года в 57 лет на пенсию могут выходить матери троих детей, младшему из которых уже исполнилось 8 лет. С этого года на пенсию может раньше уйти один из родителей ребенка-инвалида, которому уже исполнилось 8 лет.

Досрочная пенсия полагается работникам с продолжительным трудовым стажем: 37 лет для женщин, 42 – для мужчин. Жители Крайнего Севера могут прекратить трудовую деятельность на 5 лет раньше, если выработали минимальные 15 лет. На досрочную пенсию также могут претендовать представители опасных профессий.