Екатеринбургские школьники стали первыми экодежурными по стране

Первыми экодежурными по стране стали школьники Екатеринбурга. Столица Урала дала старт всероссийскому субботнику.

Школьники Екатеринбурга стали первыми экодежурными по стране. Столица Урала дала старт всероссийскому субботнику. Это сразу и физкультура, и урок природоведения: упражнения с метлой, наклоны за мусором, но главное – такая зарядка приносит большую пользу экологии.

Учащиеся вышли на улицы, чтобы сделать город чище. Старшеклассники приводят в порядок территории около школ, городские парки и аллеи. Работают не ради оценки в дневник, а на результат. Таких экодежурных Российское движение школьников назначает по всей стране. Ученики Екатеринбурга – первые, кто подключился к акции, следом присоединятся другие города и регионы.

"С сегодняшнего дня до 30 числа во всех школах нашего региона пройдут масштабные субботники. Мы будем убираться не только в привычном формате, но здесь есть определённый соревновательный момент, мы будем выбирать самую активную школу по проведению субботника", – рассказала ГТРК "Урал" координатор Российского движения школьников Свердловской области Екатерина Рублёва.

Лучших выберут по килограммам собранного мусора. За раз школьники собирают до 50 килограммов мусора. В основном это палая листва, но иногда попадаются и бутылки. Всё это аккуратно сортируют и отправляют на переработку. Пластик едет в Арамиль, стекло остаётся на переработку в Екатеринбурге, перегной везут на полигон. Складывая мусор в разные мешки, говорят организаторы, школьники становятся более осознанными потребителями.

"Если мы будем сортировать мусор, у нас будет больше возможностей вообще для всего: для производства, для жизни. Поэтому я очень хочу начать сортировать мусор, уже к этому прихожу потихоньку. Также хочу меньше использовать пластика", – поделилась ученица школы №1 Александра Мартынова.

Развозом собранных отходов займётся региональный оператор, так что весь мусор точно окажется на санкционированных свалках и заводах.