В Госдуме и Совфеде прокомментировали удлинение майских праздников


AP Images

С 1 по 10 мая жителей России ожидают длинные выходные. В Госдуме и Совете Федерации прокомментировали, станет ли такое решение ежегодной традицией, а также сократятся ли другие нерабочие дни.

Продление майских выходных затронет только текущий год. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Государственный деятель пояснил, что выходные дни не будут перенесены — это специальный указ президента России, затрагивающий конкретные числа. Для того, чтобы изменить график праздничных и выходных дней, необходимо вносить правки в Трудовой кодекс. Таких же правок требует сокращение новогодних каникул.

От формулировки указа, отметил Нилов, зависит то, будут нерабочие дни оплачиваться или нет, сообщает "Интерфакс".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также прокомментировала дополнительные нерабочие дни в мае. По ее словам, в связи с этим можно сократить другие выходные. При этом, отметила государственный деятель, подобное решение нужно принимать с учетом мнения граждан, сообщает РИА Новости.

В пятницу, 23 апреля, Владимир Путин поддержал предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой о нерабочих днях между майскими праздниками. Связано это с пандемией коронавируса. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обратил внимание на то, что никакой речи о локдауне не идет.

Майские праздники в этом году продлятся с 1 по 10 мая (включительно).