Расчленившему супругу врачу из Петербурга продлили арест


Pixabay

Бывшему нефрологу из Санкт-Петербурга, обвиняемому в убийстве жены, продлили арест. Сам он заявил, что следствие якобы оказывает на него давление.

Бывшему главному нефрологу из Санкт-Петербурга Александру Земченкову продлили арест. Под стражей ему придется пробыть как минимум до 28 июля. Соответствующее решение вынес Октябрьский районный суд города.

Защита Земченкова просила, чтобы подсудимому избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Сам фигурант во время заседания заявил, что на него якобы оказывает давление следствие, сообщает РИА Новости.

Ранее врач отказался от признательных показаний. Он отметил, что оговорил себя.

Земченков обвиняется в убийстве, которое совершил более 11 лет назад. На тот момент он был женат, но состоял в любовных отношениях с другой дамой. Развестись врач не решался.

Во время ссоры Земченков убил супругу. Пытаясь скрыть следы преступления, врач расчленил тело жены и выбросил в разные мусорные контейнеры. Затем обратился в полицию с заявлением о пропаже супруги. Нефролог даже помогал волонтерам разыскивать жену.

Отец пропавшей в декабре 2020 года попал на прием к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. После этого руководитель ведомства поручил возобновить расследование. Следствие установило, что причастным к пропаже женщины является супруг, который в результате сознался в убийстве.