Эксперты назвали цену водорода, которая сделает автомобили на водороде выгодными


Global Look Press

Автомобили на водородном топливе станут выгоднее для покупателей, чем авто на бензине, когда цена водорода на российском рынке упадет до $3 за 1 кг.

Автомобили на водородном топливе станут выгоднее автомобилей на бензине, когда цена водорода на российском рынке упадет до $3 за 1 кг, отмечает Центр компетенций НТИ по технологиям новых и мобильных источников энергии.

При этом эксперты не назвали текущую цену водорода в России, поскольку рынок этого топлива еще не создан.

В стоимость автомобилей заложена и стоимость инфраструктуры. И если бензиновая инфраструктура себя давно окупила, то стоимость создания водородной инфраструктуры придется включать в стоимость новых машин, подчеркивает Центр.

В связи с этим личный транспорт в России вряд ли скоро перейдет на водородное топливо, а вот значительная часть городского пассажирского транспорта может перейти на водород в ближайшие пять лет.

Что касается преимуществ водорода, то это абсолютно чистый вид топлива, ответили в Центре на запрос РИА Новости. Даже газ загрязняет окружающую среду. Вред водорода для природы определяется только способом производства этого газа.

Так, наиболее "чистым" является "зеленый" водород, получаемый с помощью электролиза воды с применением возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Существует также "голубой" водород, который добывают из природного газа. Побочный углекислый газ улавливают и закачивают в хранилища.

"Серым" считают водород, при получении которого углекислый газ выбрасывают в атмосферу.

Президент Владимир Путин поставил задачу создать к 2023 г. городской автобус, работающий на водороде. "КамАЗ" уже заявил о начале разработки подобного автобуса.

В свою очередь Минпромторг отметил, что первые автобусы на водороде выйдут на улицы российских городов в 2024 г.