В архангельской деревне сгорел хлев с животными

Хлев с домашними животными сгорел в деревне Архангельской области. Возможность спастись у птиц, поросят и кроликов была, но они запаниковали и забились в дальние углы хлева. В итоге погибли почти все питомцы.

Стали известны подробности серьезного пожара в архангельской деревне. Как сообщает ГТРК "Поморье", возгорание произошло ранним утром 26 апреля в деревне Коряжемка в частном домохозяйстве, загорелся гараж и хлев с животными.

Дома в это время находилась только хозяйка, ее муж уехал на рыбалку. Женщина позвонила сыну, который, в свою очередь, вызвал пожарных, и попыталась спасти животных — открыла ворота и принялась выталкивать на улицу поросят, выгонять кур. Но, несмотря на возможность спастись, животные запаниковали и забились в дальние углы хлева. Во двор выбежало лишь несколько птиц. В итоге погибли почти все питомцы — два поросёнка, 15 кроликов и 7 кур. Также выгорел гараж и находившийся в нем автомобиль Kia Sportage.

По предварительной информации, на заднем дворе хлева находилось помещение с газовой плитой для приготовления пищи животным, а также 3 газовых баллона емкостью 50-л, которые в ходе пожара взорвались. К приезду пожарных из г. Коряжма и пос. Черемушский хлев и гараж горели открытым огнём.

- Оба строения находились не под одной крышей, но вплотную примыкали друг к другу. Рядом стоял большой дровяник. К нашему прибытию все полыхало, о спасении животных и автомобиля уже не было и речи. Искры разлетались на десятки метров. Первоочередной нашей задачей было спасти дом, расстояние до которого всего 6 м, и соседние дома и хозпостройки. Все строения в деревне стоят очень тесно, мы еле втиснули автоцистерну, — пояснил начальник ПЧ-67 пос. Черемушский Николай Малышкин.

Пожар удалось остановить в тех же пределах, жильё отстояли. Пострадавших нет, сообщает Региональная диспетчерская служба.