Тема:

День Победы-2021 2 года назад

День Победы в Севастополе отметят широко, но с ковид-ограничениями

О том, как будет отмечать Севастополь День Победы, рассказали сегодня на расширенном заседании Оргкомитета по подготовке к 9 мая. Губернатор Михаил Развожаев отметил, что власти оставят в силе введённые из-за пандемии коронавируса ограничения.

Власти Севастополя не планируют отменять ограничения по коронавирусу в связи с празднованием Дня Победы в Севастополе. Об этом стало известно сегодня на заседании Оргкомитета по подготовке к 9 мая, сообщает ГТРК "Севастополь".

Как рассказал губернатор Михаил Развожаев, пока что власти оставят в силе введённые из-за пандемии коронавируса ограничения. Окончательное решение будет принято в ходе следующего заседание регионального оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Вчера вице-губернатор Александр Кулагин сказал, что в Севастополе устойчиво снижается заболеваемость COVID-19, а также число госпитализаций. Показатели распространения ОРВИ и гриппа в регионе на 12% ниже эпидпорога.

Сегодня состоялось первое расширенное заседание Оргкомитета по подготовке к 9 мая. О том, что планируется сделать, губернатору региона Михаилу Развожаеву рассказали директора музеев, главы районов и общественники.

Праздничные акции начнутся со следующего четверга, 6 мая. Это будут торжественные захоронения найденных останков защитников Севастополя, возложения цветов, мини-субботники, открытие двух новых памятников. К привычным фестивалям реконструкции добавят ещё один: Константиновский морской исторический фестиваль ждёт севастопольцев 8 мая. Некоторые же события объединят.

"7 мая состоится два реконструкции, и между ними торжественная часть фестиваля Знамёна Победы. Завтра состоится заседание совета музея, где мы утвердим программу этих реконструкций и также представим в СМИ для того, чтобы севастопольцам знать об этом заранее", — рассказал директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Александр Барков.

Михаил Развожаев потребовал создать максимально безопасные условия проведения праздничных мероприятий, особенно для ветеранов. Празднование 9 мая завершится фейерверком и концертом на площади Нахимова с участием Олега Газманова.