Белый медведь отобрал снасти у якутского рыбака

Томпонский район не является ареалом обитания арктического хищника, но голодный белый медведь уже несколько недель ищет тут себе пропитание.

Изголодавшийся белый медведь лишил снастей рыбака в Томпонском районе Якутии. Сам мужчина успел сбежать от арктического хищника, но остался без набора блесен и одной удочки. Свои переговоры с косолапым мужчина снял на видео.

Кадры были сделаны 28 апреля на реке Хандыга в районе села Развилка. Медведя пару недель назад уже встречали в этом районе, но найти его охотоведам тогда не удалось. На сей раз он подкрался со спины к рыбачившему местному жителю Андрею Рыбакову: тот в последний момент заметил хищника и успел отбежать к машине

"Схватил что-то у меня! У меня там блесны! Ты чего творишь-то, а?! Порыбачил называется", – огорченно констатировал Андрей.

В итоге медведь сначала унес одну удочку, а затем и коробку с блеснами. Он полностью распотрошил рыболовный ящик, но не нашел ничего съестного.

Представители Минэкологии Якутии распорядились отловить краснокнижного хищника, пока он не натворил бед. Инспекторы уже выдвинулись на его поиски.