СМИ: Киргизия и Таджикистан решили прекратить вооруженный конфликт

Национальное информационное агентство Таджикистана "Ховар" сообщило, что Киргизия и Таджикистан договорились о прекращении вооруженного конфликта на границе. Было также решено вернуть войска к местам постоянной дислокации и создать рабочую группу для создания условий эффективных переговоров.

Таджикистан и Киргизия приняли решение о прекращении вооруженного конфликта, отводе войск и сборе рабочей группы для создания условий переговоров. Об этом сообщило Национальное информационное агентство Таджикистана "Ховар".

Отмечается, что комиссии по урегулированию конфликта в регионе обсудили причины и последствия инцидента, а также приняли решение прекратить вооруженный конфликт, отвести боевую технику и личный состав к местам постоянной дислокации, принять меры для недопущения эскалации напряженности.

Было решено создать совместную рабочую группу из числа сотрудников исполнительной власти и правоохранительных органов Таджикистана и Киргизии для полной реализации намеченных мер и создания условий для эффективных переговоров.

Ранее сообщалось, что на границе между республиками продолжается стрельба. В результате столкновений погибли 13 человек, более 120 человек были ранены. Конфликт в приграничной области начался в среду днем. Ночью противостояние обострилось, начались перестрелки.