Тема:

Хоккей в России и в мире 7 часов назад

В "Авангарде" сообщили о возвращении Ковальчука в НХЛ

Илья Ковальчук

Илья Ковальчук
hawk.ru

Илья Ковальчук
Генеральный менеджер "Авангарда" Алексей Волков сообщил, что Илья Ковальчук, вероятнее всего, продолжит карьеру в НХЛ.

Илья Ковальчук и "Авангард" расторгли контракт по взаимному соглашению сторон, об этом сообщил генеральный менеджер клуба Алексей Волков. По всей вероятности, российский форвард вернется в НХЛ.

"Когда мы договаривались о переходе Ильи в "Авангард", сразу заключили джентльменское соглашение, – цитирует Волкова пресс-служба "ястребов". – Ковальчук по-прежнему голоден до побед, он мечтает выиграть Кубок Стэнли, и поэтому мы только положительно оцениваем его желание снова попробовать свои силы в НХЛ".

По словам Волкова, Илья в любой момент может вернуться в российскую команду: "Он очень много сделал для "Авангарда", вел команду за собой, когда заболел Алексей Емелин, сплотил раздевалку по ходу плей-офф и был примером для всех не только на льду, но и за его пределами".

Генеральный менеджер омичей отметил, что опыт Ковальчука стал решающим в победе над ЦСКА в финале Кубка Гагарина.

"Желаем удачи за океаном, теперь у Ильи появились тысячи новых фанатов из Омска, Балашихи и множества других городов. Наш клуб оставляет двери открытыми – уверен, команда и болельщики были бы счастливы отправиться на защиту чемпионского титула вместе с таким мастером, как Илья Ковальчук", – подытожил Волков.

Напомним, в НХЛ Ковальчук играл за "Атланту Трэшерз" (ныне "Виннипег Джетс"), "Нью-Джерси Дэвилз", "Лос-Анджелес Кингз, "Монреаль Канадиенс" и "Вашингтон Кэпиталз", из которого перешел в "Авангард".

В составе омичей Илья принял участие в 40 матчах, в которых набрал 26 (9+17) очков. Всего на счету уроженца Твери 926 игр в НХЛ, в которых он забросил 443 шайбы и отдал 433 голевых передачи.