Аграрии Томской области экспортировали продукции почти на 21 млн долларов

Аграрии Томской области только с начала года экспортировали продукции почти на 21 млн долларов. Регион в очередной раз может побить плановые значения.

С начала года аграрии Томской области экспортировали продукции почти на 21 миллион долларов, рассказала ГТРК "Томск".

Как сообщает пресс-служба областной администрации, сельхозпроизводители региона выполнили плановые показатели, установленные нацпроектом "Международная кооперация и экспорт" на 2021 год, более чем наполовину.

Уточняется, что по-прежнему существенную долю в объеме экспорта занимают масложировая продукция (экспортировано на 7,41 млн долларов), молочные и мясные продукты (6,98 млн долларов). Рапсовое масло томичи реализуют в Китай, свинину – в Монголию и Вьетнам.

"Кроме того, продукцию томского агропрома закупают Казахстан, Чехия, Литва, Болгария, Беларусь, Киргизия и другие государства", – говорится в сообщении.

Добавим, что в прошлом году предприятия АПК Томской области экспортировали на мировой рынок продукции на сумму 49,8 млн долларов, что в 1,6 раза выше планового значения регионального проекта "Экспорт продукции АПК" нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".