Тема:

День Победы-2021 2 года назад

Символ Победы: миномет "Катюша" собирали в условиях строжайшей секретности

фото: vk.com/our_chelyabinsk
Реактивный миномет БМ13 "Катюша" выпускали на челябинском заводе имени Колющенко в условиях строжайшей секретности. Конечный результат видели только сборщики.

Одно из самых грозных орудий войны – реактивный миномет БМ13 "Катюша" – производили на челябинском заводе имени Д. В. Колющенко (ЧЗК) в условиях строжайшей секретности. Как правило, рабочие даже не знали, на что пойдет сделанная заготовка. Конечный результат видели только сборщики. Об этом сообщила ГТРК "Южный Урал" в рамках телемарафона "Одна на всех...".

БМ-13 впервые приняли на вооружение 21 июня 1941 года. Они были созданы на грузового автомобиля ЗИС-6. В этих боевых машинах использовались снаряды калибра 132 мм, которые изготавливали на заводе Станкомаш.

По праву "Катюши" считались одним из главных символов победы. Эффективность этих миномётов заключалась не только в высоких поражающих способностях, но и в сильном моральном потрясении, которое они вызывали у вражеских войск.

Советское вооружение в годы ВОВ вселяло ужас в неприятеля. О боевой мощи и неуязвимости танка Т-34, БМ-13, самолетов "Ил" и "Миг" складывали легенды. Всем знают о том, какую роль эти военные механизмы сыграли на полях сражения. Однако редко вспоминают, что появились они на линии фронта благодаря жителям "Танкограда", как называли Челябинск в годы войны.

Напомним, что 8 и 9 мая на мультимедийной онлайн-платформе "Смотрим" проходит трансляция праздничных марафонов в честь победы русского народа в Великой Отечественной войне.

9 мая эстафету подхватит Москва, где в полночь пройдет онлайн-марафон "Смотрим День Победы". Он начнется с показа архивных записей военных парадов с 1945 по 2020 год и продолжится прямой трансляцией праздничного парада на Красной площади.