Тема:

День Победы-2021 2 года назад

Стоять у станка как под огнем: героический трудовой подвиг детей Ижевска

Ижевск – город, навсегда запечатленный в истории Великой Отечественный войны. Трудовой подвиг местных жителей, в частности – детей, не знает аналогов в мировой истории.

Трудовой подвиг Ижевска, совершённый в годы Великой Отечественной войны не знает аналогов в мировой истории. Своей стране помогали все местные жители, даже малолетние дети, рассказала ГТРК "Удмуртия" в эфире телемарафона "Одна на всех..."

"В те годы Ижевск был главнейшим арсеналом родины, именно здесь ковалось оружие нашей Великой Победы", – вспоминал маршал СССР, нарком вооружения СССР Д. Устинов.

Утром 22 июня 1941 года руководство заводов Ижевска уже получило приказ из Москвы перевести производство на военные рельсы. С этого момента столица Удмуртской АССР становится центром изготовления стрелкового оружия.

Вскоре было решено – под нужды фронта подходит многозарядная винтовка Мосина, называемая легендарной трёхлинейкой. Всего же за годы войны в городе было произведено: более 11 млн винтовок и карабинов, 961 тыс. пистолетов и револьверов, 1,5 млн заготовок для других оружейных заводов страны, более 14 тыс. авиационных пушек и 131 тыс. пулеметов.

За одни только сутки в Ижевске вооружали одну авиадивизию и одну стрелковую.

С августа 1941 года в городе стали выпускать детали для реактивных снарядов "Катюши". Продолжился сбор военных мотоциклов.

Полуголодные местные жители трудились по 12-16 часов. Наравне со взрослыми работали и дети. В память о малолетних героях в городе поставили памятник. У литых детей под ногами коробки – только так в реальной жизни малолетние и подростки могли дотягиваться до высокого заводского рабочего места, рассчитанного на труд взрослых.

В январе 1942 года было начато строительство известной железной дорога до посёлка Ижевск – Балезино: по ней с Урала должны были идти необходимые стране ископаемые.

На стройку вышла вся Удмуртия. У большинства строителей не было даже зимней одежды. Вновь взрослым пришли помогать дети: окровавленные руки и обмороженные в лаптях ноги – вечная часть воспоминаний. Труженики тыла лично рапортовали Иосифу Сталину об окончании работы в октябре 1943 года.

Государственные награды в годы Великой Отечественной войны получили около 25 тыс. работников Ижевского машиностроительного завода №74, более 4 тыс. работников Ижевского мотозавода, 326 передовиков производства "Ижсталь".

2 тыс. тружеников тыла награждены медалями и орденами Советского Союза.

8 и 9 мая на российской мультимедийной онлайн-платформе "Смотрим" проходит трансляция праздничных марафонов в честь победы русского народа в Великой Отечественной войне.

9 мая эстафету подхватит Москва, где в полночь стартует онлайн-марафон "Смотрим День Победы". Он начнется с показа архивных записей военных парадов с 1945 по 2020 год и продолжится прямой трансляцией праздничного парада на Красной площади в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.