Тема:

День Победы-2021 2 года назад

"Трудились с утра до ночи". Как сибиряки приближали День Победы

Иркутская область снабдила практически весь фронт радиосвязью во время Великой Отечественной войны. О подвиге этого и других регионов Сибири в рамках телемарафона "Одна на всех..." рассказали ГТРК "Новосибирск" и ГТРК "Иркутск".

Иркутская область взяла на себя роль основного поставщика связи на фронт, а Новосибирск – стал новым местом работы эвакуированных из центральной части СССР заводов. Об участии Сибири в Великой Отечественной войне в рамках телемарафона 8 мая "Одна на всех..." рассказали ГТРК "Новосибирск" и ГТРК "Иркутск".

Журналисты напомнили, что Сибирь в её современных границах в годы войны осталась за линией фронта.

Тем не менее именно сибиряки поставили на фронт новую технику, оружие, обмундирование, посылали продовольствие военным: в том числе в местных регионах производились самолеты, танки, снаряды, шили шинели, катали валенки, лепили пельмени.

Сибиряки были готовы работать с утра до ночи. Например, Иркутская область была главным поставщиком слюды, фактически – снабжала фронт радиосвязью: без данного материала в годы войны невозможно было произвести ни одну радиостанцию или самолёт.

Особая миссия была и у тех, кто жил на берегах Байкала. Там, на острове Ольхон, был создан подростковый отряд. Называли его "Детский сад Егора Копылова". Несмотря на возраст, дети выполняли тяжелую работу: выходили на лодках за рыбой.

Многие сибиряки добровольцами уходили на фронт. Здесь же их жены, дети, родители и родственники работали в тылу. Они трудились на полях, заводах, спасали раненных в госпиталях.

Сибирь приобрела в годы войны стратегическое значение для сохранения народного достояния. Здесь перевезённые фабрики и заводы возобновляли работу. В Новосибирске на базе завода №153 разместились пять эвакуированных авиационных предприятий. Фронту они поставили 16,5 тысяч самолётов 11 типов. Фронту было отправлено 125 млн снарядов. Каждый из них стал ответом гитлеровской германии.

8 мая на российской мультимедийной онлайн-платформе "Смотрим" проходят трансляции праздничных марафонов в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне.

9 мая на медиаплатформе "Смотрим" состоится еще один уникальный марафон – "Смотрим День Победы". Он начнется с показа архивных записей военных парадов с 1945 по 2020 год и продолжится прямой трансляцией праздничного парада на Красной площади в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.