Тема:

День Победы-2021 2 года назад

Работали по 20 часов: Казань смогла завести сердце промышленности СССР

В годы Великой Отечественной войны Казань приняла у себя инженерную и конструкторскую элиту СССР. Заводы региона взяли ответственность за беспрестанное биение сердца советской авиации.

"Рабочие хорошо понимали, чтобы сломить врага – нужна мощь". Именно такой фразой из телеграммы можно охарактеризовать упорство жителей Казани. Город принял инженерную и конструкторскую элиту страны во время Великой Отечественной войны, рассказала ГТРК "Татарстан" в эфире телемарафона "Одна на всех...".

Казань стала головным оборонно-промышленным центром страны. На военный лад были перестроены 139 предприятий, к станкам встали около 80 тыс. казанских рабочих. Еще 70 заводов эвакуировали из других регионов СССР.

Ежедневно в городе производили более 600 наименований вооружения. Только Казанский пороховой завод перевыполнил план на 137%. Ушедших на фронт заменили женщины и дети.

"Часто я задумывалась, народу не так много в цехе, станки добавляются, как бы сделать так, чтобы побольше обслуживать. Это было просто мечтой. Пробовала работать на 8 станках. Я добилась своего. Я была домашней хозяйки, а стала хозяйкой станков", – писала одна из работниц.

На заводе разработали специальные пироксилиновые пороха, которые применялись в снарядах "Катюши", а также пороха к новым системам зенитной и самоходной артиллерии. Всего за 4 года войны завод направил на фронт 4 млрд зарядов, 103 тыс. тонн пороха для всех видов техники, в том числе – морской.

Тысячи казанских рабочих трудились над тем, чтобы ход был дан знаменитой казанской "Пешке". Вскоре самолёт Пе-2 станет основным боевым воздушным судном войны.

Рабочий график каждого сотрудника Казанского завода №27 составлял по 20 часов. На плечах данного предприятия, объединённого с воронежским, лежала ответственность за сердце советской авиации. Готовый двигатель должен был сходить с линии каждые 50 минут.

На фронт казанцы отсылали и одежду. Исследователи нашли трогательную записку девочки 9 лет, которая, видимо, помогала взрослым в производстве:

"Дорогой мой боец. Прими от меня мой маленький подарок – мой шарф", – писала юная Света.

На территории региона были развернуты 45 госпиталей, всего к местным врачам поступило около 334 тыс. раненных, 207 тыс. из них – вернулись на фронт.

Параллельно в Казани производили медикаменты: так, только Казанский химфарм, объединенный с ленинградским производством, перевыполнил план на 880%.

"Велик был подвиг фронта, но и подвиг тыла велик", – писали местные жители.

Сейчас Казань по праву носит звание Города трудовой доблести.

8 и 9 мая на российской мультимедийной онлайн-платформе "Смотрим" проходит трансляция праздничных марафонов в честь победы русского народа в Великой Отечественной войне.