Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Уровень поддержки японского кабмина упал до минимума


Global Look Press

Опрошенные национальным телевидением японцы считают, что правительство Суги не отвечает возложенным на него ожиданиям.

Уровень поддержки кабинета министров Японии за месяц упал на 9 процентных пунктов до отметки в 35%, следует из опубликованных сегодня данных общенационального опроса населения. Отмечается, что это самый низкий уровень поддержки правительства с сентября 2020 года, когда его председателем был назначен Ёсихидэ Суга.

Среди тех, кто выразил неодобрение правительству, 40% респондентов объяснили это тем, что правительство Суги не отвечает возложенным на него ожиданиям. 39% опрошенных подчеркнули, что власти не в состоянии осуществить заявленные цели. И только 9% заявили, что не доверяют личным качествам членам правительства. Повлияла на рейтинг и пандемия коронавируса – 86% опрошенных в той или иной степени выразили беспокойство в связи с распространением заболевания в стране. Только 33% опрошенных положительно оценили усилия правительства, направленные на борьбу с распространением коронавируса. А 19% высказались резко негативно.

Во время проведения опроса отдельной темой стала летняя Олимпиада. В связи с распространением коронавируса 49% опрошенных выступили за отмену игр. И только 2% опрошенных выразили мнение, что летние Олимпийские игры в Токио нужно проводить без каких-либо ограничений.

Режим чрезвычайной ситуации, введенный в стране в конце апреля, недавно был продлен на фоне пандемии. Так, в Токио и западных префектурах Осака, Киото и Хёго он действует до 31 мая. Расширен режим ЧС в префектурах Фукуока и Айти. Власти требуют не продавать алкоголь в заведениях общепита, просят местных жителей не покидать свои дома без необходимости, а работодателей – перевести сотрудников на удаленный режим работы.