Тема:

Смена власти в Армении 2 года назад

Пашинян хочет сделать "управляемой" вражду Армении с Турцией

И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян назвал Турцию врагом Армении. По его словам, так сложилось исторически, однако пришло время сделать эту вражду "управляемой".

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян назвал Турцию врагом Армении. Политик подчеркнул, что так сложилось исторически, и добавил, что Турция, тем не менее, является соседом, и что "пришло время, чтобы эта вражда стала управляемой".

Эти громкие заявления Пашинян сделал на специальном заседании в парламенте, где сегодня во второй раз обсуждают вопрос избрания премьера. Если главу правительство вновь не выберут, то парламент будет распущен, передает телеканал "Россия 24". В этом случае в Армении назначат досрочные парламентские выборы.

Несмотря на общую границу, у Арменией и Турции нет дипломатических отношений, передает ТАСС. В 2009 году в Цюрихе главы МИД двух государств подписали протоколы об установлении дипотношений и о принципах взаимоотношений, однако они не были ратифицированы сторонами, а 1 марта 2018 года Армения объявила об аннулировании этих протоколов.