Пропавший министр прятался от медведей, вертолет его не заметил


Омский городской совет

Министр здравоохранения рассказал о деталях своего спасения. Александр Мураховский чувствует себя хорошо и готов вернуться к работе.

Стали известны подробности злоключений главы омского Минздрава Александра Мураховского. Чиновник ночевал под берёзой, прятался от медведей и пытался спасти свою жизнь. О деталях происшествия сообщает ГТРК "Иртыш", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", со ссылкой на телеграм-канал "База".

Как выяснилось, в составе группы Александр был замыкающим. В какой-то момент его квадроцикл наехал на берёзу. Остальные спутники уехали вперед, пока министр пытался выбраться. Отойдя от техники, Мураховский попытался связаться с группой по рации, но сбился с пути.

Выход был один – идти, куда глаза глядят. Телефона у министра не было, так как в болотах связь все равно отсутствует. Вскоре ему удалось выйти на какой-то вагончик. Там министр и заночевал. В домике был так называемый чойс – это своего рода сухой паек. Мужчина перекусил его содержимым и даже вскипятил себе чай на буржуйке.

Утром Александр снова отправился в путь. В какой-то момент прямо над ним пролетел поисковый вертолет. Мурановский пытался привлечь к себе внимание, махал руками, кричал. Но его не заметили. Возможно, свою роль сыграла серая одежда, которая сливалась с болотом.

В общей сложности министр прошел 45 километров. Вторую ночь с 9 на 10 мая он провел, стоя под деревом при температуре около +5.

Еще одну опасность представляли медведи. На своем пути Мураховский видел множество следов хищников. Видимо, ему очень повезло. Дело в том, что в Омской области сейчас горят болота, так что запах человека косолапые могли просто не учуять.

Кстати, если бы Мураховский остался рядом с квадроциклом, спасатели вышли бы к нему намного быстрее.

На третий день, 9-го мая, министр прошел буквально рядом с заимкой Поспелово (это 5–6 домов), но не заметил ее. И только 10 мая он вышел к людям в районе деревни Баслы. Там его и обнаружили местные полицейские.

Как уже сообщалось, министр поблагодарил всех за участие и сообщил, что готов приступить к выполнению своих обязанностей уже завтра.