Темпы роста возобновляемой энергетики в мире в 2020 г. достигли максимума за 20 лет

Темпы роста возобновляемой энергетики в мире достигли в 2020 году максимума за последние два десятилетия – 45% , несмотря на кризис, вызванный пандемией коронавируса. Об этом сообщило во вторник Международное энергетическое агентство (МЭА).

Прирост возобновляемой энергетики в мире достиг в минувшем году 45%, это максимальный показатель за последние два десятилетия. Об этом сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА) во вторник 11 мая.

Глава МЭА Фатих Бирол сказал, что правительства должны способствовать увеличению инвестиций в развитие солнечной, ветровой и в иные возобновляемые технологии, к которым относятся геотермальная энергетика, био- и гидроэнергетика. Бирол отметил, что надо развивать производства экологически чистой электроэнергии для достижения нулевого уровня выбросов в мире.

По данным отчета, в минувшем году для мировой индустрии стала переломным моментом реализации проектов в области возобновляемых источников энергии. В 2020 году выросли в два раза мощности ветряной энергетики, а прирост солнечной энергетики составил порядка 50%, что выше показателей до пандемии коронавируса. В МЭА считают, что это произошло из-за увеличения интереса к экологически чистой энергии со стороны правительств и корпораций.

Лидером по развитию возобновляемой энергетики стал Китай, на долю которого за последние годы приходится 40% мирового прироста мощностей в данной сфере. Китая является одним из самых крупных поставщиком сырья и материалов, таких как стекло, кремний, сталь, медь и редкоземельные металлы, для производства ветряных турбин и солнечных батарей. Но, из-за эксплуатации угольных электростанций, Китай является и самым крупным мировым эмитентом парниковых газов.