Тема:

Стрельба в казанской школе 4 месяца назад

СК: действия лиц, допустивших трагедию в Казани, будут рассмотрены принципиально


AP Images

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин возложил цветы к стихийному мемориалу у школы в Казани и встретился с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Бастрыкин еще раз подчеркнул, что в рамках следствия будут установлены все обстоятельства и причины, приведшие к страшной трагедии.

Следственный комитет намерен принципиально оценить действия всех должностных лиц, допустивших трагедию в Казани. Об этом заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В среду в Казань прибыл глава Следкома Александр Бастрыкин. Он возложил цветы к стихийному мемориалу возле школы и провел рабочую встречу с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Также Бастрыкин побывал в больнице, где пообщался с ранеными и их родными.

Глава СК намерен провести оперативное совещание с представителями правоохранительных структур региона, профильных министерств и ведомств.

"Бастрыкин еще раз подчеркнул, что в рамках следствия будут установлены все обстоятельства и причины, способствовавшие совершению преступления и приведшие к страшной трагедии. Будет дана принципиальная правовая оценка действиям всех должностных лиц, которые допустили трагедию", – сказала Петренко.

Накануне утром в казанскую школу №175 пришел бывший ученик Ильназ Галявиев. При входе в здание он взорвал самодельное взрывное устройство, а затем открыл огонь. В результате погибли семь детей и две учительницы, 23 человека ранены. В Татарстане 12 мая объявлено днем траура.

Выяснилось, что гладкоствольное ружье Hatsan Escort 19-летний Галявиев купил в Йошкар-Оле. Оружие у него было официально зарегистрировано.

СК возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц, максимальная санкция по этой статье – пожизненное лишение свободы.