Украина решила разработать ударный беспилотник

Тяжелый ударный дрон разрабатывают на Украине. "Укрспецэкспорт" рассчитывает, что дрон будет соответствовать турецкому Bayraktar. Однако компания "Антонов" предупреждает, что украинский БПЛА получиться гораздо менее выносливым.

Авиационная промышленность Украины разрабатывает тяжелый разведывательно-ударный беспилотник, который должен быть аналогичен турецкому дрону Bayraktar. С соответствующей инициативой выступил "Укрспецэкспорт".

Как пояснил представитель компании "Антонов" Николай Воробьев, за основу могут взять беспилотник "Горлица". Впрочем, до турецкого аналога украинский дрон будет серьезно недотягивать по одному из важнейших параметров – продолжительности полета. Если Bayraktar способен провести в воздухе до 24 часов, то "Горлица" – всего 8, пишет агентство ТАСС.

Напомним, украинская "Горлица" впервые полетела в ноябре 2017 года. Тогда разработчики из "Антонова" утверждали, что этот разведывательно-ударный беспилотник сможет летать до 7 часов. Радиус действия "Горлицы" – 120 километров, а предельная скорость – 230 километров в час.

Кроме того, в 2019 года Украина купила у Турции БПЛА Bayraktar. По данным из открытых источников, на вооружении ВСУ стоят 6 таких дронов.