ХАМАС опять ударил по Иерусалиму, Израиль немедленно ответил


AP Images

ХАМАС нанес удар по Иерусалиму, Израиль ответил взаимно – по северным районам Палестинской автономии. 14 мая собирается экстренное заседание СБ ООН.

Боевое крыло ХАМАСа нанесло удар по Иерусалиму. Ранее сигнал тревоги раздался в Тель-Авиве. Из сектора Газа выпустили около 130 ракет.

Израиль в ответ нанес удар по северным районам Палестинской автономии. Один из снарядов попал в жилой дом, есть погибшие.

Напряжённая обстановка в Старом городе: полицейские светошумовыми гранатами разгоняли палестинских арабов. Один погиб, ещё 40 пострадали. В городе Бат-Ям жители и вовсе устроили самосуд над мужчиной-арабом; он в больнице.

Премьер-министр Израиля назвал новый виток конфликта "анархией". При этом глава Палестины призвал соседнее государство прекратить оккупацию. Махмуд Аббас заявил, что арабы не покинут свою территорию. В ООН обеспокоены ситуацией.

Китай, Тунис и Норвегия потребовали экстренного заседания Совбеза ООН по ситуации на Ближнем Востоке. Встреча состоится 14 мая.

Ранее Сергей Лавров во время визита генсека ООН в Москву заявил, что "квартет" международных посредников необходимо созвать как можно быстрее.