Бывшего вице-губернатора Мордовии арестовали на два месяца

Бывшего высокопоставленного мордовского чиновника подозревают в даче крупной взятки сотруднику регионального управления Центробанка.

Бывший заместитель председателя правительства Мордовии Алексей Меркушкин, задержанный накануне в аэропорту Шереметьево, заключен судом под стражу. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу региональных следственных органов.

Напомним, 13 мая Меркушкина задержали в столичном аэропорту, откуда он собирался вылететь в Минск. Задержанному предъявили обвинение в даче взятки и по решению саранского суда арестовали на два месяца.

По версии следствия, в 2015 году подозреваемый вместе с председателем совета директоров "Мордовпромстройбанка" и одним из акционеров организации передал взятку в размере 7 миллионов рублей управляющему отделением Национального Банка по Республике Мордовия Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ. Злоумышленники хотели, чтобы представитель финансовой организации помог отозвать предписание инспекционной проверки, которое грозило их банку лишением лицензии.

Свою вину Меркушкин не признал. Ранее один из его соучастников был заключен под стражу, второй помещен под домашний арест. Кроме того, домашний арест был избран бывшему управляющему отделением Нацбанка, обвиняемому в получении взятки.