Москву и область ждет гроза с градом и шквалистым ветром


Global Look Press

Резкое ухудшение погоды с сильным ливнем, шквалистым ветром, грозой и градом ожидаются на юго-востоке Москвы и в Подмосковье в вечерние часы.

Вечером в час пик на юго-востоке Москвы и в Подмосковье погода резко ухудшится, пройдут кратковременные ливни с грозой, ожидается шквалистый ветер с порывами до 17-22 м/с. Причиной тому – активный фронт, который сейчас находится в районе Черноземья. Уже сформировались мощные грозовые шапки до 10 тысяч метров, и курс облаков четко идет на Москву.

Вероятен и град до 1-2 см. Хуже всего ситуация ожидается в Подмосковье и Москве на юге, юго-востоке, востоке. Небосвод будет закрыт интенсивными грозами, жителям столицы и области вечером лучше оставаться дома, так как шквалистый ветер может повалить деревья и рекламные конструкции.

Однако температура 15 мая будет по-настоящему летней, сообщил ведущий сотрудник центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец в своем Ig-аккаунте. Воздух в Москве прогреется до 24-26 градусов, атмосферное давление будет колебаться не сильно и зафиксируется в районе 743 мм ртутного столба.