Футбол России 9 часов назад

Премьер-лига. 30-й тур. "Спартак" проигрывает в Грозном

twitter.com/fcsm_official

В российской футбольной премьер-лиге стартовали матчи заключительного, 30-го тура, проходящие в одно время. В них будут даны ответы на ключевые вопросы: кто станет вторым участником Лиги чемпионов? кто попадет в Лигу Европы и Лигу конференций? кто вылетит из высшего дивизиона?

В чемпионате России по футболу одновременно проходят матчи 30-го тура, в которых должны определиться места для всех участников по итогам турнира. После первых таймов расклады таковы: "Спартак" попадает в Лигу чемпионов, "Рубин" – в Лигу Европы, а "Ротор" вылетает.

Правда, одна игра была отложена: в столице Башкортостана матч "Уфа" – "Арсенал" перенесен из-за жары, которая накрыла здешние места: согласно регламента играть можно при температуре не выше "+35 градусов", а в Уфе днем 16 мая было "+42". Игра, скорее всего, состоится позднее в этот же день.

Впереди у других участников соревнований еще по 45 минут, чтобы прояснить ситуацию. Но пока в таблице сохраняются расклады, которые были перед стартом матчей заключительного тура. "Спартак" проигрывает в Грозном "Ахмату" (0:2), но и "Локомотив" на своем поле пока не может выйти вперед в игре с "Уралом" (0:0), хотя уральцы играют в меньшинстве.

В матчах "Рубин" – "Ротор" и "Химки" – "Сочи" счет также пока не открыт, а ЦСКА вышел вперед в гостевой встрече с "Динамо" (1:0). Эти предварительные результаты дают равенство очков у трех клубов, и по личным встречам выше будет стоять "Рубин", далее – сочинцы и армейцы.

По итогам первых таймов и отложенной игры в Уфе "на вылет" вместе с "Тамбовом" пока стоит волгоградский "Ротор" (22 очка), пропуская впереди себя "Арсенал" (24) и "Уфу" (23).

В двух других матчах 30-го тура "Тамбов" держит ничью с чемпионами из "Зенита" (1:1), а "Ростов" на своем поле уступает "Краснодару" (0:1).