Молодой человек устроил пожар, уничтоживший 58 тысяч деревьев

УМВД России по Оренбургской области

УМВД России по Оренбургской области
МВД РФ

УМВД России по Оренбургской области
УМВД России по Оренбургской области
Лишение свободы на срок до четырех лет может грозить жителю Оренбургской области, который устроил масштабный лесной пожар. На то, чтобы справиться с возгоранием, у огнеборцев ушло несколько суток.

В Оренбургской области задержан предполагаемый виновник пожара, в августе минувшего года уничтожившего 310 гектар леса, об этом в понедельник, 17 мая, сообщили в пресс-службе региональной полиции.

По версии стражей порядка, 20-летний житель Первомайского района устроил возгорание в месте отдыха неподалеку от реки Чаган в пяти километрах от села Сергиевка.

С тлеющего дерева пламя перекинулось на сухую растительность, после чего охватило значительную площадь – чтобы справиться с огнем потребовалось двое суток и значительные усилия пожарных.

В правоохранительных органах отметили, что в результате действий молодого человека сгорели или были повреждены свыше 58 тысяч деревьев.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статье об уничтожении или повреждении лесных насаждений. Поджигателю, который сознался в содеянном, может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.