За добычу растения из Красной книги житель Забайкалья заплатит более 8 млн рублей

Житель Забайкальского края незаконно добывал растения, внесенные в Красную книгу. Суд вынес решение о вынесении ему многомиллионного штрафа.

Более 8 миллионов рублей за незаконную добычу краснокнижной солодки заплатит житель Забайкалья. Такое решение принял суд.

Как сообщает ГТРК "Амур", мужчина незаконно добыл около 200 корней лекарственной сапожниковии растопыренной, которая занесена в Красную книгу региона, в одном из районов края в 2019 году. Его задержали, когда он перевозил 157 мешков солодки весом почти 3 тысячи килограммов. Ущерб от действий добытчика оценили в 8,5 миллионов рублей, сообщает прокуратура Забайкалья.

Отмечается, что ранее мужчина был оштрафован на 5 тысяч рублей за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений. После проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользования межрайонная прокуратура направила иск в суд, чтобы взыскать ущерб с нарушителя. Суд иск удовлетворил, его решение пока не вступило в законную силу.