В Калужской области началось массовое перемещение лосей

В Калужской области настало время массового перемещения лосей. Водители должны следить за дорогой и помнить, что за сбитое животное придется платить штраф.

В министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области сообщили о массовом перемещении лосей. Об этом передает ГТРК "Калуга". Автомобилистов просят быть внимательными, особенно в темное время суток.

Действующим законодательством предусмотрено наказание за гибель диких животных в ДТП. Кроме того, столкновение с крупным зверем может окончиться трагедией и для автомобилистов.

"С конца апреля до середины мая происходит отел самок лосей, они отгоняют от себя лосят, которые родились в прошлом году. Молодые особи плохо адаптированы к самостоятельной жизни и во время миграции часто пересекают трассы и заходят в населенные пункты", – отметил начальник управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Сергей Фурсов.

За сбитого лося водителю придётся заплатить штраф до 80 тысяч рублей, за кабана – 30 тысяч, за косулю – 40 тысяч, за медведя – 60 тысяч. Рублей. При этом если у водителя есть полис обязательного страхования автогражданской ответственности, и ДТП оформлено верно, ущерб за сбитое животное покроет страховая компания.