Квартиры-свалки: как заставить соседей-собирателей хлама убраться


Unsplash

Что делать, если ваш сосед устроил свалку у себя в квартире? Как покончить с тараканами и зловонием? Найти управу на собирателей хлама можно, однако в суде такие дела рассматриваются годами.

Тараканья колония дозревает в холодильнике. Место действия – не научная лаборатория, а обычная квартира в поселке под Симферополем.

А вот Москва: квартира на Союзном проспекте забита хламом до потолка. Многоуровневую свалку в своем жилище Владимир устроил давно. Соседи жаловались во все инстанции, но толку не было. Зимой даже полицию вызывали, но после профилактической беседы владелец мусора исчез. При этом муравьи с тараканами никуда не пропали.

Дверь в квартиру открыта, так что люди решили действовать самостоятельно.

"Вот то, что гнило здесь: фрукты лежали кучей с меня ростом. Бананы, мандарины, апельсины. Это мы все выбросили", – говорит соседка Ольга Мараховская.

Но есть и более действенный способ, о котором, признаться, многие жильцы не знают. Навести чистоту в зловонных квартирах сегодня помогают отнюдь не сотрудники санэпидемстанции, а судебные приставы. Не сами, конечно – они организуют процесс принудительной уборки с привлечением профессионалов.

"Чтобы приставы принудительно исполняли, необходим исполнительный документ, который выдается на основании решения суда. То есть люди, которые заинтересованы, им необходимо обращаться в суд – либо самим непосредственно, либо через компетентную организацию", – пояснил заместитель начальника управления по организации исполнительного производства ФССП России Дмитрий Желудков.

В качестве компетентной организации может выступать управляющая компания. Заручившись ее поддержкой, соседям необходимо составить коллективный иск, а затем собирать улики.

"Мы собираем доказательную базу о том, что вот клопы. Мы собираем справки, договоры о том, что мы проводили дополнительные дератизации, дезинсекции. Мы собираем какие-то свидетельские показания, мы это все фотографируем", – рассказал заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль" Андрей Костянов.

С толстой папкой доказательств выиграть процесс будет легко. Оплачивать генеральную уборку будет сам ответчик, но гарантий, что он снова не начнет заниматься накопительством, нет. Тогда юристы советуют действовать радикально и через суд просить самого сурового наказания – выселения.

"Обращение граждан в жилищную инспекцию, проверка, по результатам проверки – предписание. Предписание не устраняется – выход в суд с иском в защиту публичных интересов о выставлении квартиры на публичные торги", – описал весь процесс адвокат Вячеслав Голенев.

Такие разбирательства люди выигрывают часто, победить бюрократию пока не удается. Суды, что обязывают провести уборку или вовсе выселить неряшливого соседа, затягиваются на годы. И все это время соседям приходится терпеть зловоние. Есть необходимость сократить сроки рассмотрения подобных дел, чтобы жильцы, наконец, смогли вздохнуть с облегчением.