Песков прокомментировал фейки о стрельбе в школе Казани

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал появляющиеся фейки о ЧП в казанской школе. Так, он отметил, что некоторые материалы являются заказными.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе выступления в марафоне "Новое знание" прокомментировал фейки о трагедии в казанской гимназии №175. 11 мая в здании учебного заведения устроил стрельбу 19-летний Ильназ Галявиев. В результате погибли 9 человек, 25 – пострадали, напомнила ГТРК "Татарстан".

Песков заметил, что во время нападения на казанскую школу в сети мгновенно стали появляться фейки. В том числе, в сообщениях говорилось о втором нападавшем, о бомбе в здании, стрельбе в другом учебном заведении и подстрекателе убийцы.

"Есть фейки, которые заказные. То есть професссионалы, которые являются достаточно циничными людьми, им платят за правду, они рассказывают правду. Им платят деньги за фейки, они рассказывают фейки", – рассказал Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь отметил, что будучи профессионалами, они укладывают фейки в такую обёртку, которая привлекает миллионы людей, они, в свою очередь, верят данной информации и считают её правдивой.