Spiegel пишет о тайном заказе для ракетной программы России


EPA

В Германии – новый "шпионский" скандал. Генпрокуратура Германии расследует дело о возможной поставке в Россию высокоточных станков для обработки металла. Якобы их в России хотели использовать для "ракетной программы Путина".

В Германии расследуется дело о попытках тайно поставить в Россию прецизионных станков сообщил журнал Der Spiegel. Эти станки, поясняют журналисты, необходимы для производства российских ракет.

Один из подозреваемых по этому делу 18 мая был задержан в Лейпциге. Это некий предприниматель по имени Александр. Он руководил торговой компанией в Саксонии, которая якобы контактировала с российским предприятием, связанным с одной из российских спецслужб. В Генпрокуратуре ФРГ подозревают, что фирма Александра была посредником: она покупала ценные станки и передавала их российскому оборонному предприятию.

Еще одним фигурантом дела называется некто Сергей. Der Spiegel пишет, что он получил от сотрудника российской спецслужбы заказ "тайно достать прецизионные станки для ракетной программы Путина". Сергей установил контакты с Александром и фирмой в Аугсбурге, а также еще с несколькими предприятиями и поставщиками. В статье журнала утверждается, что фигуранты дела даже получили разрешение на вывоз в Россию газовых турбин, которые, правда, военного значения не имеют. Что же касается местонахождения прецизионных станков, то о их судьбе и местонахождении издание ничего не сообщает.

Но Der Spiegel называет, кому предназначались "высокопроизводительные станки из Баварии". Следователи Генпрокуратуры Германии считают, что это ОКБ "Новатор" из Екатеринбурга. С 2002 года ОКБ входит в состав АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей". Этот концерн известен своими комплексами ПВО.

Прецизиознный станок – это металлорежущее оборудование с высокой точностью. Без такого оборудования невозможно обрабатывать детали с допусками с микроны. Прецизионные станки делятся на пять типов: токарные, сверлильно-расточные, шлифовальные, зубообрабатывающие и фрезерные. Из статьи в Der Spiegel непонятно, о каком именно оборудовании в ней идет речь.