На Урале вынесли приговор заведующей детским садом

Заведующая детским садом фиктивно устраивала на работу людей. Общий ущерб от ее мошенничества составил свыше 700 тысяч рублей.

В Белоярском суд вынес приговор заведующей детским садом, которая фиктивно устроила на работу нескольких человек. При этом в самом учреждении их никто и никогда не видел. О процессе рассказывает ГТРК "Урал".

В суд Нина Анохина пришла, не надеясь на мягкий приговор. Заведующую детским садом "Солнышко" обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Как следует из материалов уголовного дела, в 2018 году сотрудникам прокуратуры стало известно, что на свободные вакансии в дошкольном учреждении заведующая устроила трех человек: уборщицу, грузчика и младшего воспитателя. Но этих людей никто и никогда не видел.

"Способ совершения данного преступления – это фиктивное трудоустройства лиц, которые не осуществляли свои должностные полномочия. За это они получали заработную плату из бюджета Белоярского городского округа. Денежные средства использовались в личных целях, а также в иных целях заведующей Анохиной. Хищения на общую сумму свыше 700 тысяч рублей", — сообщила старший помощник Белоярского межрайонного прокурора Олеся Юдина.

Нина Анохина своей вины не отрицает. Но объясняет: всю зарплату, полученную так называемыми "мёртвыми душами", она тратила на оплату штрафов, которые дошкольному учреждению выписывали сотрудники Роспотребнадзора после проверок. А также на закупку оборудования в детский сад.

"Нина Владимировна совершила данные деяния, по моему мнению, исходя из желания и стремления к тому, чтобы садик функционировал постоянно, не было никаких проблем. Действовала из лучших побуждений, чтобы детки все ходили в садик, чтобы садик не останавливался Роспотребнадзором", — говорит адвокат Нины Анохиной Владимир Климчук.

Финансовый ущерб, нанесенный бюджету Белоярского округа, Нина Анохина уже возместила. Суд учёл это при вынесении приговора и назначил ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также судья не стал ограничивать Нину Анохину в дальнейшем выборе профессии.

Сейчас Нина Анохина официально находится в отпуске. Вместо нее детским садом "Солнышко" руководит ее заместитель. По словам самой Анохиной, после отдыха она напишет заявление об увольнении. Так что скоро здесь будет назначен новый заведующий.