Землетрясение в Китае: двое погибших, толчки продолжаются

В разных провинциях Китая 21 мая произошла серия подземных толчков магнитудой от 6,4 до 7,4 балла.

В течение дня, 21 мая, в разных частях КНР произошли мощные подземные колебания. На данный момент известно о двух погибших в результате землетрясения, которое случилось днем на юго-западе страны. Вечером мощное землетрясение зафиксировали на северо-западе.

По меньшей мере два человека погибли и шестеро пострадали в результате землетрясения, которое произошло в пятницу в провинции Юньнань на юго-западе Китая. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на министерство по чрезвычайным ситуациям КНР. В уезде Янби Дали-Байском автономном округе 21 мая произошло около 20 подземных толчков, самое сильное землетрясение магнитудой 6,4 было зафиксировано в 21:48 (16:48 по Москве).

Еще через несколько часов сила подземных толчков била рекорды уже на северо-западе Китая. Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в провинции Цинхай, которая считается одним из самых густонаселенных регионов страны. Мощный подземный толчок там был зафиксирован в ночь на субботу в 02:04 по местному времени (пятница, 21:04 по Москве). Информации о пострадавших и разрушениях пока не поступала.

Для сравнения: сила подземных толчков во время землетрясения в Турции в октябре 2020 года, в результате которого погибли больше ста человек, достигала 6,9 балла.