Тема:

Коронавирус 1 день назад

Воронежцев со странными симптомами проверят на британский и африканский штаммы COVID-19

Мазки воронежцев, которых подозревают в наличии штаммов британского и бразильского коронавируса, отправили в Московской область. Речь идёт о пяти случаях.

Мазки некоторых заражённых воронежцев исследуют на опасные заграничные штаммы коронавируса. Биоматериалы отправляют в государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии в посёлке Оболенск Московской области. Об этом корреспонденту рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Как уточняет ГТРК "Воронеж", речь идёт о пяти случаях. Проверке в другом регионе подлежат положительные мазки прибывших из-за рубежа туристов, контактных с ними людей, пациентов с нетипичной клинической картиной болезни либо с тяжёлой формой, а также мазки заболевших из крупного очага.

Одними из самых опасных штаммов коронавируса в России сейчас считаются британский, бразильский и южноафриканский, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова 21 мая. По её словам, в России уже больше 550 заболевших британским штаммом, десятками измеряется южноафриканский, а также больше десяти человек подхватили индийский штамм. Но российская вакцина, отметила Анна Попова, защищает от всех этих мутаций.